Избавление от пятен кофейной «гущи»

пить кофе

Любителям кофе должно быть знакомо наличие пятен кофе на любимых вещах и мебели. Кофейные пятна просто въедаются в ткань, и их бывает очень тяжело вывести, но не стоит из-за этого отказываться от любимого напитка. Необходимо знать, чем вывести пятна от кофе.

В первую очередь, сразу после попадания кофе на поверхность одежды или мебели, необходимо сразу же попробовать его отстирать, так как со временем оно способно въедаться в волокна ткани, и его будет практически невозможно вывести. Если такой возможности нет, следует засыпать загрязненный участок небольшим количеством соли.

 

Борьба с остатками кофе на разных поверхностях

Чаще всего от кофе страдают следующие поверхности:

  1. Одежда
  2. Мягкая мебель
  3. Ковры
  4. Шторы
  5. Покрывала и др.

Рассмотрим подробнее способы избавления кофейных пятен с каждой поверхности.

 

Одежда

Больше всего страдает от кофейных пятен одежда. Ее и сложно бывает очистить. Прежде чем начинать выводить пятно, стоит учесть ткань.

  • Хлопковые ткани можно обработать перекисью водорода. Но следует быть осторожным. Есть риск повредить ткань. Так же хороший эффект будет и при стирке с добавлением пищевой соды в мыльный раствор, в котором замачивается вещь.
  • В случае с синтетической тканью, следует отстирывать одежду в воде с медицинским спиртом.
  • Для того чтобы очистить шерстяную одежду, необходимо немного подогретый глицерин нанести на загрязнение и через десять минут отстирать.
  • Шелковая вещь стирается в растворе молочной кислоты в дистиллированной воде. Подержав одежду пятнадцать минут в таком растворе, можно без особых затруднений избавиться от загрязнения.

 

Ковры

С ковров подобные загрязнения можно удалить с помощью соды, кефира, соли, нашатырного спирта, обычного стирального порошка, глицерина. При этом лучше будет пользоваться специальной щеткой. Но следует учесть, что не следует очищать пятна от ковров с использованием большого количества воды, так как это может послужить дальнейшему появлению неприятного запаха плесени.

 

Мебель

В случае с мебелью дело обстоит немного сложнее, так как ее невозможно стирать, и неудобно сушить.
Избавиться от пятен с кожаных диванов намного легче. Следует немного мокрой тряпкой или специальной салфеткой протереть испачканное место. В случае матерчатой обивкой дело обстоит намного тяжелее.

Следует стараться избавиться от пятна кофе пока оно свежее, взяв мокрую тряпку, смоченную в растворе воды с моющим средством. В случае со старыми загрязнениями необходимо разбавить уксус с водой в равных соотношениях и смоченную в этом растворе тряпку положить на место загрязнения.

Позволив пропитаться участку с загрязнением 15 минут, необходимо протереть участок мокрой салфеткой. При необходимости повторить несколько раз. А самый лучший способ очистить вещи от кофейных пятен – пить кофе за столом и стараться быть аккуратным.

Читайте далее:
Сохранить публикацию?