Сода пищевая. Помощник во многих ситуациях

сода пищевая

Многие считают, что сода пищевая пригодна только в кулинарии и очень ошибаются. Несомненно, пищевая сода для кулинарии, но существует еще множество способов успешного применения соды.

Способ 1. При укусах комаров или мошек поможет кашица, приготовленная из соды и чистой водопроводной воды. Приготовьте кашицу и нанесите на место укуса. Неприятный зуд пройдет.

Способ 2. Очистить руки после дачных работ поможет смесь соды с жидким мылом в пропорции 3 : 1. Отличное безвредное моющее средство.

Способ 3. Спасти кухонный стол от пятен кофе и чая можно с помощью состава из соды и воды, взятых в равных количествах. Нанесите состав на пятно и выдержите 15 минут, протрите поверхность стола влажной тканью.

Способ 4. Избавит от черного налета (грибка) в ванной комнате горячий крепкий раствор стирального порошка и питьевой соды: ведро горячей воды, пачка соды, столовая ложка любого моющего средства или стирального порошка. Налет будет побежден.

Способ 5. Поможет вернуть белизну кухонным полотенцам кипячение в воде с хозяйственным мылом и кальцинированной содой. Пятен как не бывало.

Способ 6. Избавиться от пятен пота на белых вещах поможет замачивание на пару часов, непосредственно накануне стирки, в растворе холодной воды с пищевой содой (5 ложек пищевой соды на 5 литров водопроводной воды). После стирки вещи будут выглядеть белоснежными.

Способ 7. Вид вещей из замши, если она залоснилась, можно исправить с помощью молока и соды. Смачиваем ватный диск в растворе соды и теплого молока, протираем замшу, промываем холодной водой. И вещь из замши как новая.

Способ 8. Спасет шелковую блузку от подпалин утюга содовая кашица. Наносим кашицу на след, после высыхания очищаем щеткой, выполаскиваем блузку холодной водой. Блузка спасена. Единственное “но”, процедуру проводим сразу после происшествия с утюгом.

Способ 9. Очистить стекло и столовые приборы, вернуть им блеск поможет сода и лимон. Протираем приборы пищевой содой, натираем лимоном или лимонным соком, ополаскиваем холодной водой и насухо натираем полотенцем. Бокалы и приборы из серванта сверкают как новые.

Способ 10. При приготовлении пресного теста на соде, соду кладите не в жидкость, а в уже замешанное тесто. Выпечка получится более пышной и вкусной.

Способ 11. Избавить от не очень приятного запаха в холодильнике поможет открытая пачка соды, оставленная в дверце холодильника.

Читайте далее:
Сохранить публикацию?